Miercoles, 29, 2017
   
Texto
FacebookTwitterRSS Feed

1 1 logoleptvtelesan 2 

Buscar

SORTEO COPA LIBERTADORES 2016


Copa 2016: Cali-Boca, Santa Fe-Petrolero y Nacional-PeñarolEn Paraguay se llevó a cabo el sorteo de la Primera Fase y la Fase de Grupos de la próxima edición de la Copa Libertadores. El Millonario es cabeza de serie del Grupo 1.

En la sede de la Conmebol fue el sorteo de la Primera Fase y la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2016. 

Los tres clubes colombianos: Cali (campeón del Apertura), Nacional (campeón del Clausura) y Santa Fe (campeón de la Copa Sudamericana) quedaron así:

Cali y Nacional ingresan a la fase de grupos, mientras que Santa Fe jugará la primera ronda.

Deportivo Cali quedó instalado en el Grupo 3 con Boca, Bolívar y el ganador de la llave Racing-Puebla.

Atlético Nacional compartirá el Grupo 4 junto a Peñarol, Sporting Cristal y el vencedor de la serie entre Huracán y Caracas.

Santa Fe, por su parte, enfrentará en el repechaje a Oriente Petrolero. Si lo gana, irá al Grupo 8 que integran Corinthians, Cerro Porteño y Cobresal. 

Mira acá la manera como la Conmebol realizó el ranking deportivo de clubes para establecer las cabezas de serie y los bombos

PRIMERA FASE

Oriente Petrolero (Bolivia) vs. Independiente Santa Fe (Colombia)

Huracán (Argentina) vs. Caracas (Venezuela)

Puebla (México) vs. Racing Club (Argentina)

River Plate (Uruguay) vs. Universidad de Chile (Chile)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Guaraní (Paraguay)

Universidad César Vallejo (Perú) vs. Sao Paulo (Brasil)

FASE DE GRUPOS

GRUPO 1: River Plate (Argentina), The Strongest (Bolivia), Trujillanos (Venezuela) y Universidad César Vallejo (Perú) o Sao Paulo (Brasil).

GRUPO 2: Nacional (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Rosario Central (Argentina) y River Plate (Uruguay) o Universidad de Chile (Chile).

GRUPO 3: Boca Juniors (Argentina), Bolívar (Bolivia), Deportivo Cali (Colombia) y Puebla (México) o Racing (Argentina).

GRUPO 4: Peñarol (Uruguay), Atlético Nacional (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Huracán (Argentina) o Caracas (Venezuela).

GRUPO 5: Atlético Mineiro (Brasil), Colo Colo (Chile), Melgar (Perú) e Independiente del Valle (Ecuador) o Guaraní (Paraguay).

GRUPO 6: San Lorenzo (Argentina), Gremio (Brasil), Liga de Quito (Ecuador) y Toluca (México).

GRUPO 7: Olimpia (Paraguay), Emelec (Ecuador), Deportivo Táchira (Venezuela) y Pumas (México).

GRUPO 8: Corinthians (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Cobresal (Chile) y Oriente Petrolero (Bolivia) o Independiente Santa Fe (Colombia).

 

Nuestro Equipo

S.O.S.

 
 
 

Ingreso